Выставка «Узоры Ирины Маликовой» в Елабужском музее-заповеднике

29 марта 2018 г., четверг

30 марта в 15 часов в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится торжественное открытие выставки «Узоры Ирины Маликовой» из фондовой коллекции Оренбургского областного музея изобразительных искусств.Выставка представляет творчество знаменитой вышивальщицы Ирины Николаевны Маликовой (1933–2010), которая была ярким самобытным художником, поднявшим эту технику на качественно новый уровень.

Работа мастера получили высокую оценку крупнейших российских кутюрье: Вячеслава Зайцева, Валентина Юдашкина, Ирины Крутиковой. Специалисты Научно-исследовательского института художественной промышленности отметили художественное своеобразие изделий оренбургской вышивальщицы, её оригинальные идеи и новые решения, обогатившие искусство машинной вышивки. Её выставка побывала во многих городах и музеях России и за рубежом.