В день рождения Бориса Пастернака в Чистопольском музее-заповеднике стартует конкурс «Цель творчества – самоотдача»

6 февраля 2018 г., вторник

В день рождения Бориса Пастернака 10 февраля в Чистопольском государственном историко-архитектурном и литературном музее-заповеднике вновь стартует Республиканский ежегодный музейный конкурс «Цель творчества – самоотдача».

Девятый год подряд со всей республики в Мемориальный музей Б. Пастернака на зов поэзии приезжают поклонники творчества великого писателя, чтобы почтить его память и принять участие в соревновании на лучшее представление его творчества.

В этом году победу в конкурсе будут оспаривать 435 участников и их наставников из 35 школ Альметьевска, Аксубаева, Алексеевска, Казани, Лаишева, Набережных Челнов, Нижнекамска, Чистополя.

Конкурс имеет две номинации: «Художественное слово» и «Литературно-музыкальная композиция». Каждый год меняются его внутренние подтемы: «Пастернак в Чистополе», «Пастернак-переводчик», «Когда любит поэт…», «Тема природы в творчестве Пастернака», «Венок Б. Пастернаку», «Пастернак в окружении поэтов Серебряного века» и другие.

2018 год – ещё один юбилейный для писателя год: 60 лет со дня присвоения ему Нобелевской премии. И тематика конкурса этого года неслучайна – «Лауреаты Нобелевской премии в области литературы». Тема широкая и многогранная, есть где разгуляться творческой мысли и воображению участников!

Каждый год удивляют и поражают они членов жюри не только своей любовью к литературе, но и формами подачи выбранного материала: то это поэтический салон, то устный журнал, то личный дневник, то литературный дворик… Можно понять, когда стихи читают или когда их поют, но когда стихи «танцуют»! Оказывается, и это можно понять!  Полёт самовыражения неисчерпаем.

Конкурс длится до конца февраля, а в начале марта по его итогам устраивается гала-концерт победителей и вручаются награды.

Никто не чувствует себя побеждённым на этом празднике: встреча с Её Величеством Поэзией, посещение экспозиции музея, тематической выставки, памятника Б.Л. Пастернаку, знакомство с городом – всё это и даёт ощущение победы познания и творчества, ведь «Цель творчества – самоотдача»!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International