В Казани прошел финал конкурса "Путешествие к истокам"

 29 ноября в конгресс-холле «Эрмитаж» состоялся финал конкурса «Путешествие к истокам». Это первый в Татарстане конкурс, ориентированный на детскую и молодежную аудиторию, готовую развивать внутренний и въездной туризм в Республике Татарстан, реализуя собственные инновационные туристские проекты, связанные с культурным наследием и развитием приоритетных туристских центров. В этом году поступило 154 заявки из 27 районов Татарстана.  В церемонии награждения принял участие  председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов: "За эти восемь лет было очень много разных работ абсолютно разной направленности из всех районов Республики Татарстан. И нам очень приятно, что их качество и тематика становится разнообразней. И интерес, который проявляют участники к этому конкурсу тоже увеличивается. Нам важно, чтобы вся Республика, все те, кто не равнодушен к теме туризма, задумались над тем, что они могут создать нового,  и как можно сделать пребывание туриста на территории Татарстана более интересным и захватыващим". 

     Впервые конкурс «Путешествие к истокам» был объявлен в 2010 году. Цель конкурса - привлечение детей и молодежи к разработке и реализации инновационных туристских проектов в области культурного наследия, воспитание чувства патриотизма через повышение осведомленности молодежи о важнейших туристских ресурсах родного края. 

 Основные задачи Конкурса:

-создание и пропаганда проектов туристской, краеведческой и культурологической направленности, способствующих привлечению туристов     на территорию Республики Татарстан; 

- развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Татарстан;

- выявление и привлечение в сферу туризма талантливой молодежи.

     Организатор конкурса – Государственный комитет Республики Татарстан  по туризму

     Номинации Конкурса в 2017 году:

1) Лучший маршрут по видам туризма – по разделам:

маршрут исторического наследия

маршрут сельского туризма;

          маршрут этнотуризма;

            маршрут активного туризма и отдыха;

            маршрут промышленного туризма;

            маршрут гастрономического туризма. 

        2) Лучшая видео-экскурсия.

        3) Лучший проект в области событийного туризма.

По каждой номинации Конкурс проводится в двух возрастных группах:

        конкурсные проекты участников от 14 до 18 лет;

        конкурсные проекты участников от 19 до 25 лет.   

Победители конкурса в 2017 году

 В номинации «Лучший маршрут по видам туризма» по разделам:

«Маршрут исторического наследия»

возрастная группа от 14 до 18 лет:

I место – экскурсионный маршрут в Болгарский музей-заповедник в форме квест-игры, Головяшкин Роман, Спасский район, Болгарская санаторная школа-интернат,

 II место – маршрут «Загадочный остров Свияжск», Титова Екатерина, Бурукина Дарья, Верхнеуслонский муниципальный район, Татарско-Бурнашевская школа,

III место – маршрут «Мензелинск исторический», Абдрашитова Диляра, Тукаевский муниципальный район, Яна Булякская школа;

возрастная группа от 19 до 25 лет:

        I место – маршрут «Казань с буквой Л», Абдуллина Алина, Казанский государственный институт культуры,

        II место – маршрут «Атнинский край – колыбель татарской культуры», Вахитова Лейсан, Казанский государственный институт культуры,

       III место – маршрут «Усадебный мир Казани», Петренко Екатерина, Казанский государственный институт культуры;

       «Маршрут этнотуризма»

       возрастная группа от 14 до 18 лет:

       I место – маршрут «К нам обращается история», Мухлисова Тансылу, Мамадышский муниципальный район, Среднекирменская школа;

        «Маршрут активного туризма и отдыха»

возрастная группа от 14 до 18 лет:

        I место – проект экстремального туризма «STRONG MAN», Чиркунова Елизавета, Набережночелнинский филиал Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП),

        III место – маршрут «Памяти исчезнувшим деревням», Хабарова Диана, Верхнеуслонский муниципальный район, Большемеминская школа;

возрастная группа от 19 до 25 лет:

        I место – маршрут «Татарстан 360̊», Валеева Бэлла, Каштанкина Екатерина, Казанский государственный институт культуры,

        II место – маршрут «Танцы казанских фонтанов», Веснина Диана, Университет управления «ТИСБИ»,

        III место – маршрут «Зачарованный берег Татарстана», Шакиров Тимур, Набережночелнинский филиал Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП);

       «Маршрут сельского туризма»

       возрастная группа от 14 до 18 лет:

       I место – маршрут по историческим и природным достопримечательностям Лениногорского района, Талипова Чулпан, Лениногорский муниципальный район, Старо-Иштерякская школа,

       II место – маршрут «Приглашаем в край легенд и богатой истории», Чекмарева Дарья, Кайбицкий муниципальный район, Большеподберезинская школа,

       III место – маршрут «Путешествие по родному селу», Розыева Сирина, Алексеевский муниципальный район, Среднетиганская школа;

       «Маршрут промышленного туризма»

       возрастная группа от 14 до 18 лет:

       I место – маршрут «Интересно в сарае кирпичи делают!?», Калинина Алина, Балтасева Кристина, Мухин Антон, Балтасинский муниципальный район, Мало-Лызинская школа;

       возрастная группа от 19 до 25 лет:

       I место – маршрут «Путешествие в центр земли», Хакимов Антон, Камско-Устьинский муниципальный район, МУ «ФОРПОСТ»;

       «Маршрут гастрономического туризма»

       возрастная группа от 14 до 18 лет:

       III место – маршрут «Тэмле тамак – гурман», Хушанова Регина, Алексеевский муниципальный район, Мокрокурналинская школа;

возрастная группа от 19 до 25 лет:

        II место – маршрут гастрономического туризма в город Казань, Султанова Сабина, Емельянов Андрей, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма,

        III место – гастрономический тур «Визитка Татарстана», Корнилова Екатерина, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма.

 

 

 

В номинации «Лучшая видеоэкскурсия»:

возрастная группа от 14 до 18 лет:

I место – видеоэкскурсия по предприятию ОАО «Камско-Устьинский гипсовый рудник», Хасанова Камиля, Миннигалеев Рамиль, Камско-Устьинский муниципальный район, Рудницкая школа,

II место – видеоэкскурсия «Тайны родного края», Шатрашанова Арина, Федорова Валерия, Кадысева Ангелина, Яруллина Розалия, Бугульминский муниципальный район, школа № 6, г.Бугульма,

III место – видеоэкскурсия по селу Мочалей, Халитова Эндже, Дрожжановский муниципальный район, Матакская школа;

возрастная группа от 19 до 25 лет:

        I место – видеоэкскурсия «Красоты Булака», Шмагина Диана, Захарова Юлия, Казанский (Приволжский) федеральный университет.

 

        В номинации «Лучший проект в области событийного туризма»:

возрастная группа от 14 до 18 лет:

II место – семейный фестиваль музыки и отдыха «Серебряный лебедь», Аринина Ольга, Спасский муниципальный район, Болгарская школа № 2,

возрастная группа от 19 до 25 лет:

        I место – состязания казаков «Шермиции», Ушаков Игорь, Нижнекамский филиал Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП),

        II место – гастрономический фестиваль «ТэмлеFest», Давлетшина Галия, Зекрина Елена, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма.

 

        3. Поощрить специальными призами Государственного комитета Республики Татарстан по туризму:

 В номинации «Лучшая видеоэкскурсия»

 возрастная группа от 19 до 25 лет:

         Григорьеву Марию, Кожину Анастасию, Носкова Дмитрия, Гатауллина Тимура, Казанский кооперативный институт – за видеоэкскурсию «Центр гимнастики»,

         В номинации «Лучший маршрут сельского туризма»:

 возрастная группа от 14 до 18 лет:

         Гумерову Альмиру, Апастовский муниципальный район, Апастовская школа, за маршрут «Апастово – поселок чудес»;

         В номинации «Лучший маршрут исторического наследия»:

 возрастная группа от 14 до 18 лет:

 Мельникову Анну, школа № 20 Московского района г.Казани, за маршрут «Казань Василия Аксенова»,

 Гомыжева Леонида, школа № 20 Московского района г.Казани, за маршрут «Образование в Казани. Лобачевский – великий строитель Казанского университета»;

 возрастная группа от 19 до 25 лет:

 Стахееву Ксению, краеведческий музей г.Менделеевска, за маршрут «По ушковским местам»,

 Назипова Аделя, Казанский инновационный университет имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП), за квест-проект «Казань в годы Великой Отечественной войны»;

  В номинации «Лучший маршрут этнотуризма»

  возрастная группа от 19 до 25 лет:

  Михайлову Анастасию, Михайлова Никиту, Казанский политехнический колледж, за маршрут «Древний удмуртский праздник «Гырон быдтон»;

  В номинации «Лучший проект в области событийного туризма»:

  возрастная группа от 14 до 18 лет:

  Федорову Анастасию, колледж Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП), за проект «Пища, дающая жизнь здесь и сейчас»,

   возрастная группа от 19 до 25 лет:

           Срурову Эльвину, Казанский филиал Российской международной академии туризма, за проект мультимедийно-интерактивной выставки «Наследие Республики Татарстан».

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Copyright © 2003 — 2018
Кабинет Министров Республики Татарстан
Яндекс цитирования