Возвращение: через 110 лет к Тукаю, в сороковую

09.10.2017

10 октября 2017 года в 11.00 Литературный музей Габдуллы Тукая приглашает на мероприятие «Возвращение: через 110 лет к Тукаю, в сороковую», посвященное 110-летию возвращения Г. Тукая из Уральска в Казань.

Литературный музей Г. Тукая ведет разнообразную культурно-просветительскую деятельность: проводятся литературно-музыкальные и авторские вечера, встречи с представителями творческой интеллигенции, презентации выставок, книг и медиапродуктов, музейные праздники, музейно-педагогические занятия, мастер-классы. Особое внимание коллектив музея уделяет изучению и пропаганде событий, которые являются знаковыми в жизни и творчестве Г. Тукая. Одно из таких событий – его возвращение осенью 1907 года в Казань из Уральска, где он прожил 12 лет и сформировался как личность, журналист и поэт.

Мероприятие, посвященное 110-летию этого события, пройдет у здания бывшей гостиницы «Булгар», в 40-ом номере которой жил Г. Тукай. В программе презентация единственной в Республике Татарстан витрины-экспозиции «Здесь жил Тукай, поэзия жила». Перед гостями выступят первый заместитель министра культуры РТ Э.Р. Камалова и генеральный директор Национального музея РТ, д.и.н. Г.Р. Назипова. Префект территории МКУ «Префектура «Старый город» Исполком Казани» М.З. Усманов расскажет о Старотатарской слободе, как о месте знакомства с Г. Тукаем и его эпохой. Председатель Союза писателей РТ Д.Х. Салихов раскроет основные темы казанского периода творчества Г. Тукая. В мероприятии примут  участие артисты Татарского академического театра имени Г. Камала лауреат премии им. Г. Тукая Илдус Ахметзянов, Ришат Ахмадуллин и Илнур Закиров.

Приглашаются все желающие, кому дорого имя Габдуллы Тукая.

Литературный музей Г. Тукая: +7(843)292-20-85

РИО – пресс-служба НМ РТ: +7(843) 292-32-18